Форум «Инклюзивная развязка 2022»

В минувшую пятницу, 20 мая, в школе Vivere состоялся второй форум для педагогов, опорных специалистов и родителей — «Инклюзивная развязка 2022». В связи с пандемией в прошлом году первый форум частично проходил онлайн. Однако, даже в сложных условиях пандемии, прошлогодняя встреча запомнилась и вызвала интерес. В этом году, участников было существенно больше, а сам форум состоялся уже «вживую» в одной из просторных аудиторий нашей школы.

В первой части форума выступали приглашённые спикеры, во второй – для всех желающих прошли увлекательные мастер-классы, на которых приглашенные специалисты и преподаватели нашей школы охотно поделились своими методическими находками и интересным игровым подходом в инклюзивном обучении.

Спикерами форума в этом году стали: вице – мэр г.Таллинна Бетина Бешкина, журналист ERR Евгения Волохонская, логопед и директор Таллиннского учебно-консультативного центра Милена Погадаева.

Поговорили снова о многом:

— об изменениях в системе помощи людям с особыми потребностями за последние годы, как в области образования, так и в благоустройстве города. Поскольку инклюзия подразумевает равный доступ ко всему: к обучению, к рынку труда, транспорту, общественным учреждениям, к проведению досуга, то и учитываться она должна везде и всеми. Важно не только планирование вспомогательных средств, оборудования (биотуалеты, удобные скамейки), гаджетов (электронный гид по городу, интерактивная карта) но и само отношение окружающих. Прежде всего, каждый из нас сам должен быть примером вовлечённости и взаимоподдержки;

— об открытости общества в целом, его психологическом восприятии и отношении к детям с инвалидностью;

— о том, как учитывать этапы развития мозга и психики в контексте преподавания детям с особыми потребностями, в чём разница между диcлексией, дисграфией, дискалькулией, и что является отклонением, а что – нормой;

— о том, что инклюзия — это возможность для людей с разными особенностями участвовать в жизни общества в равной степени и как через системную профессиональную поддержку и продвижение инклюзии, начиная со школьного возраста, формировать общество, открытое, терпимое, толерантное к друг другу.

Благодарим за поддержку в проведении форума город Таллинн и Tallinna Kodurahuprogramm.