IncED: выходим на международный уровень

Что такое инклюзивное образование и как работать с молодежными группами, в которых есть участники с разными способностями? Эти вопросы вдохновили нас, а также наших партнеров из Эстонии, Латвии, Испании и Португалии на совместный проект IncED — в течение двух лет мы будем совместно разрабатывать методические материалы для педагогов и молодежных работников!

Основная цель проекта — разработка новых и адаптация существующих образовательных игр и методов для работы со смешанными группами детей и молодежи.

По результатам проекта будут разработаны (и переведены на 6 языков):

1. Руководство для педагогов и молодежных работников по работе с группами со смешанными способностями;
2. Комплект методических материалов, включающий описания неформальных методов и игр, а также практические рекомендации по их проведению.

С 12 по 15 февраля в Таллинне прошла первая встреча всех партнеров. Мы не только познакомились, но и уже активно включились в проектную работу: обсудили принципы работы, разработали драфт руководства для педагогов, а также обсудили визуализацию и коммуникации с целевой группой проекта.

Проект IncED рассчитан на два года и финансируется программой ERASMUS+ (Key Action 2) (завершение проекта — 01.03.2024). Наша школа является координатором проекта. Помимо Vivere в проекте также участвуют: Cesu Berzaines pamatskola — attistibas centrs (Латвия), Produções Fixe Unipessoal Lda (Португалия), Ticket2Europe (Испания), Shokkin Group International (Эстония).