Чемпионат по чтению 2022

В минувшую пятницу, 13 мая, в школе VIVERE состоялся Чемпионат Эстонии по чтению вслух на русском языке среди младших школьников  — «Урок чтения». В этом году он впервые прошёл в Эстонии. Возрастная группа участников: школьники до 14 лет.

   

Жюри оценивались техника чтения (чистота произношения, правильность ударений) и артистизм (интонация, голос, мимика, выражение, общее впечатление) по шести бальной шкале, где наивысший балл — 6.
Каждый участник читает неизвестный текст без предварительной подготовки. Всего два раунда и финал. В первом раунде — отрывок из прозы, во втором – из поэзии. В финал выходят три финалиста, один из которых – становится Чемпионом! Какой отрывок из какого произведения предстоит читать, заранее никому неизвестно. Тексты участники выбирают произвольным образом. Для участия в чемпионате достаточно просто заявить о своём желании. Подробнее о правилах проведения можно почитать здесь: https://chitay.top/rules

Членами жюри выступили: Лариса Саванкова – актриса театра и кино, Александр Арабкин — молодежный работник Таллиннского департамента по делам молодежи и спорта, Ирина Криворукова – гид по Таллинну и музейный педагог.

В финал вышли Алиса Дикушина, Горбачев Денис, Линдe Максим. Чемпионом стала Алиса Дикушина!

 

За помощь и поддержку наших участников, мы благодарим педагогов и наставников: Tallinna Linnamäe Vene Lütseum, Tallinna Mustjõe Gümnaasium, Tallinna Humanitaargümnaasium, Tallinna Pae Gümnaasium, Lasnamäe Põhikool, Tallinna Õismäe Vene Lütseum, VIVERE kool.

Чемпионат по чтению в Эстонии проводится при поддержке города Таллинна и Tallinna Kodurahuprogramm.
Видеозапись чемпионата «Урок чтения 2022» тут: https://www.facebook.com/straeesti/videos/1663793550619646